人才培养

一、一流本科课程

     (1)《算法分析与设计》【2019年度】

   级别:省级

   课程类别:线下一流课程

   负责人:王小明  

(2)《数据结构》【2020年度】

   级别:校级

   课程类别:线下一流课程

  负责人:谢娟英 

(3)《线性代数》【2020年度】

   级别:校级

   课程类别:线下一流课程

   负责人:陈建芮  

(4)《编译原理》【2020年度】

   级别:校级

   课程类别:线下一流课程

   负责人:张立臣  

(5)《计算机网络》【2020年度】

   级别:校级

   课程类别:线上线下混合式一流课程

   负责人:王涛

(6)《高等数学》【2020年度】

   级别:校级

   课程类别:线上线下混合式一流课程

   负责人:宋云


二、教育部高教司课程思政示范项目

1)《信息技术课程与教学论》【2021年度】

 类别:继续教育

 负责人:吴振强


三、陕西师范大学“课程思政”示范课建设项目

1)《计算思维》【2019年度】

      负责人:路纲

(2)《操作系统》【2020年度】

     负责人:祁超

(3)《C语言程序设计》【2020年度】

     负责人:张玉梅

(4)《数字图像处理技术》【2020年度】

    负责人:孙增国

(5)《信息技术学科教学论》【2020年度】

   负责人:刘博

(6)《线性代数》【2021年度】

    负责人:任美睿

(7)《机器学习》【2021年度】

   负责人:马苗

(8)《Python语言程序设计》【2021年度】

   负责人:卢俊岭

(9)《人机交互的软件工程方法》【2021年度】

  负责人:黄昭

(10)《网络工程》【2021年度】

   负责人:马君亮

(11)《高级数据结构》【2021年度】

  负责人:肖冰


 

四、陕西师大特色“金课”建设项目

1)《数据库原理与应用》【2019年度】

       所属专业:软件工程

       负责人曹菡

(2)《算法设计与分析【2019年度】

      所属专业:计算机科学与技术(创新实验班)

      负责人王小明

(3)《面向对象程序设计【2019年度】

      所属专业:计算机科学与技术

      负责人:马苗

(4)《离散数学【2019年度】

      所属专业:数学与应用数学、信息与计算科学、统计学

      负责人裘国永

(5)《计算思维【2019年度】

      所属专业:计算机科学与技术

      负责人路纲

(6)《操作系统【2019年度】

      所属专业:软件工程

      负责人孙增国

 

五、信息化建设课程

1)课程名称:软件工程导论(双语)【第一批】    

         主持人:袁  柳

2)课程名称:离散数学【第一批】                

         主持人:裘国永

3)课程名称:计算机基础【第一批】                

         主持人:刘侍刚

4)课程名称:数据库原理与应用【第二批】   

         主持人:曹  菡

5)课程名称:计算机网络与原理 【第二批】                 

         主持人:王  涛

6)课程名称:数据结构【第二批】                  

         主持人:谢娟英

7)课程名称:计算机组成原理与汇编语言【第二批】                 

         主持人:李  黎

8)课程名称:C语言程序设计【第二批】                

         主持人:张玉梅

9)课程名称:多媒体应用技术与网页设计【第二批】   

         主持人:郝选文

10)课程名称:电子技术基础【第三批】            

         主持人:马浩淼

11)课程名称:C语言程序设计【第三批】                 

         主持人:何秀青

12)课程名称:计算机学科导论【第三批】    

         主持人:范  虹

13)课程名称:ACCESS数据库应用技术【第三批】                 

         主持人:毛  庆  肖  冰

14)课程名称:网络工程试验【第三批】                 

         主持人:马君亮

15)课程名称:Visual Basic程序设计【第四批】    

         主持人:王伟宇

16)课程名称:路由与交换技术【第四批】                 

         主持人:胡曦明

17)课程名称:算法分析与设计【第四批】                 

         主持人:张立臣

18)课程名称:操作系统【第四批】                 

         主持人:孙增国

19)课程名称:面向对象程序设计与C++【第四批】                 

         主持人:马苗


六、全英语教学示范课程

(1)课程名称:管理信息系统【2014年度】  

        负责人:黄   昭

(2)课程名称:软件过程与项目管理【2014年度】

        负责人:张汇泉

(3)课程名称:信息管理学【2015年度】  

        负责人:黄   昭

(4)课程名称:智能计算【2017年度】  

        负责人:程   适

(5)课程名称:数字图像处理技术【2017年度】

        负责人:孙增国


七、双语教学示范课程

1)课程名称:计算机网络【2014年度】   

         负责人:王  涛

2)课程名称:操作系统【2014年度】   

         负责人:祁  超

3)课程名称:计算机图像处理【2014年度】    

         主持人:陆  城

4)课程名称:数据库原理与应用【2014年度】   

         主持人:曹  菡

 

八、省级精品课程

(1)课程名称:数据库原理与应用 【2015年省级精品资源共享课程项目】  

       主持人: 曹  菡

(2)课程名称:数据库原理与应用 【2006年省级精品课程建设项目

      主持人:曹  菡

 

九、校级精品课程

1)课程名称:数据库原理与应用    

        主持人:曹  菡

2)课程名称:计算机网络              

        主持人:吴振强

3)课程名称:离散数学                

        主持人:裘国永